Na Neve / Guias / Neve em dezembro

Onde tem neve em dezembro? O mapa honesto do início da temporada

Resposta direta Em dezembro a neve está no Norte — e, dentro do Norte, ela está na altitude. A temporada dos Andes acabou em setembro: Bariloche, Valle Nevado e Portillo estão em plena primavera, sem neve esquiável. Já Europa, Estados Unidos, Canadá e Japão abrem entre novembro e dezembro, mas abrem de cima para baixo. Quem viaja na primeira quinzena e quer previsibilidade escolhe glaciar ou base alta: Val Thorens (base a 2.300 m), Tignes (topo a 3.456 m), Zermatt (até 3.883 m), o Colorado (Breckenridge começa a 2.926 m) ou Niseko, no Japão, que dezembro costuma tratar muito bem por outro motivo — não a altitude, mas o Mar do Japão. Estações de base baixa entregam vila, luzes e mercado de Natal; a cobertura no vale depende do inverno.

Primeiro, a pergunta que traz metade das pessoas até aqui

"Tem neve em Bariloche em dezembro?" A resposta curta é não, e vale dizer isso sem rodeio antes de qualquer outra coisa — porque é a confusão mais cara que existe no planejamento de uma viagem de neve.

A temporada de esqui do Hemisfério Sul vai, na prática, de junho a setembro. As estações mais altas dos Andes esticam no máximo até o começo de outubro, e mesmo assim com meia montanha. Em dezembro, Bariloche está em temperatura de primavera avançada, com lagos, trilhas e teleféricos operando em modo de verão. Valle Nevado e Portillo seguem a mesma lógica. Se a sua janela de viagem é dezembro e o objetivo é esquiar, o Sul não está no jogo — o guia de neve no Chile mês a mês mostra esse calendário em detalhe.

Dito isso, a boa notícia: dezembro é justamente quando o outro lado do planeta acorda.

Como a temporada do Norte realmente começa

Existe uma diferença importante entre "a estação está aberta" e "a montanha está funcionando inteira". Em dezembro, essas duas coisas raramente coincidem.

A razão é geográfica, não meteorológica. O inverno do Norte se instala de cima para baixo: a neve se firma primeiro nas cotas altas e leva mais algumas semanas para descer ao fundo do vale. Por isso uma estação cuja base está a 800 metros, como Kitzbühel, passa a primeira metade de dezembro dependendo de uma sequência favorável de frio e precipitação — enquanto Val Thorens, com base a 2.300 metros, opera de novembro a maio por construção geográfica.

Nenhuma estação séria promete condições no começo da temporada, e desconfie de quem promete. O que existe é probabilidade — e ela sobe de forma bastante previsível com três fatores: altitude da base, presença de glaciar e capacidade de fabricação de neve artificial.

Um exemplo que a curadoria da casa faz questão de repetir: Chamonix é um dos destinos mais espetaculares dos Alpes, mas o vale fica a 1.035 m. Por isso recomendamos concentrar a viagem entre meados de janeiro e março. Em dezembro, quem vai a Chamonix depende das áreas em altitude para esquiar — e precisa saber disso antes de comprar o bilhete, não depois.

Se a sua data pode escorregar algumas semanas, vale ler antes o guia de onde tem neve em janeiro: é o mês em que a base já desceu até o vale, a montanha opera inteira e, depois do dia 6, os preços europeus caem.

O mapa de dezembro: onde a neve é mais confiável

A tabela abaixo cruza o que decide essa escolha: a cota real de cada estação, a temporada oficial que ela opera e o quanto se pode contar com ela no começo do mês. As altitudes e as temporadas são as que mantemos no nosso banco de estações; os custos são estimativas de mercado para a temporada 2026/27, convertidas ao câmbio de referência de cerca de R$ 5,95 por euro, R$ 6,42 por franco suíço, R$ 5,50 por dólar americano, R$ 4,00 por dólar canadense e R$ 0,037 por iene em 19/08/2026 — não são tarifas oficiais.

DestinoBase–topoTemporadaDezembro na práticaCusto diário estimado em destino
Val Thorens (França)2.300 m – 3.230 mnov–maiEstação mais alta da Europa — a base já está acima da cota críticaa partir de ~€ 170 · cerca de R$ 1.010
Tignes (França)1.550 m – 3.456 mnov–maiGlaciar da Grande Motte sustenta o esqui mesmo com vale irregulara partir de ~€ 170 · cerca de R$ 1.010
Zermatt (Suíça)1.620 m – 3.883 mnov–abrGlaciar até 3.883 m; a vila a 1.620 m pode não ter cobertura até a porta do hotela partir de ~CHF 250 · cerca de R$ 1.600
Val d'Isère (França)1.850 m – 3.456 mnov–maiMesmo domínio de Tignes; base alta e boa oferta para quem não esquiaa partir de ~€ 170 · cerca de R$ 1.010
Breckenridge (Colorado)2.926 m – 3.914 mnov–maiUma das bases mais altas dos EUA, somada a neve artificial em escalaa partir de ~US$ 280 · cerca de R$ 1.540
Vail (Colorado)2.457 m – 3.527 mnov–abrBase alta e vila pedestre; snowmaking cobre o início de temporadaa partir de ~US$ 320 · cerca de R$ 1.760
Niseko (Japão)255 m – 1.188 mdez–abrExceção à regra da altitude: o Mar do Japão entrega volume de neve desde dezembroa partir de ~¥ 25.000 · cerca de R$ 925
Whistler (Canadá)675 m – 2.284 mnov–maiAbre cedo pelo clima costeiro; a base baixa pede atenção nas primeiras semanasa partir de ~CAD 300 · cerca de R$ 1.200
Grandvalira (Andorra)1.710 m – 2.640 mdez–abrAbre em dezembro e é o menor custo da lista; a cota média pede a segunda quinzenaa partir de ~€ 120 · cerca de R$ 715
Cortina d'Ampezzo (Itália)1.224 m – 2.930 mdez–abrPaisagem das Dolomitas compensa; a base no vale depende do invernoa partir de ~€ 140 · cerca de R$ 835
Chamonix (França)1.035 m – 3.842 mdez–abrVale baixo: em dezembro, esqui concentrado nas áreas em altitudea partir de ~€ 170 · cerca de R$ 1.010
Kitzbühel (Áustria)800 m – 2.000 mdez–abrA base mais baixa da lista europeia: cobertura no vale depende do que o inverno fizera partir de ~€ 150 · cerca de R$ 895

Transparência: valores estimados a partir de tarifas públicas de mercado e convertidos na data acima; cobrem hospedagem, alimentação e ski pass, sem aéreo e sem aulas. Na semana do Natal e do Réveillon, as tarifas ficam acima dessas faixas. Câmbio e disponibilidade variam — a cotação real sai na sua data, com o seu grupo.

As três formas de comprar previsibilidade

Olhando a tabela de cima, aparecem três estratégias diferentes para o mesmo problema. Elas não se excluem, e entender qual delas você está comprando ajuda a escolher.

1. Glaciar. É a resposta mais direta. Gelo permanente não depende da nevasca da semana passada: Tignes esquia no glaciar da Grande Motte, a 3.456 m; Zermatt mantém o Matterhorn Glacier Paradise a 3.883 m, a estação de teleférico mais alta da Europa. Em dezembro, glaciar é o mais próximo de previsibilidade que a montanha oferece — mas não é o programa certo para todo mundo, e vale entender por quê antes de escolher (veja logo abaixo).

2. Altitude de base. Aqui a lógica é simples: quanto mais alto começa a estação, menos ela depende do calendário. Val Thorens troca charme de vilarejo por cota — a arquitetura é funcional, pensada para colocar você na pista em dois minutos, e essa troca é consciente. No Colorado, Breckenridge começa a 2.926 m, uma das bases mais altas dos Estados Unidos, e ainda por cima é a estação com melhor custo-benefício da região: cidade histórica de mineração com vida de rua genuína, cinco picos numerados e a 130 km de Denver, o que a torna a mais fácil de combinar com uma segunda parada no mesmo roteiro.

3. Neve artificial em escala. É a carta que os americanos jogam melhor. O Colorado combina bases altas com sistemas de snowmaking que praticamente nenhuma estação europeia iguala em cobertura, o que reduz bastante o fator sorte nas primeiras semanas. No Canadá, o mesmo raciocínio vale para Mont-Tremblant, cuja fabricação de neve é robusta o suficiente para compensar uma base geograficamente baixa — é, aliás, o destino canadense mais procurado por brasileiros, com vilarejo compacto e colorido que funciona muito bem para uma primeira viagem em família.

Esquiar em glaciar: por que não é para todo perfil

Glaciar é gelo permanente no alto da montanha, coberto pela neve da temporada. É por isso que ele segura o esqui quando o vale ainda está irregular — e é também por isso que a experiência é bem diferente da que a maioria imagina para uma primeira viagem. Antes de fechar dezembro em função do glaciar, vale pesar quatro pontos:

A leitura prática: glaciar funciona muito bem para quem já esquia e quer garantir pista no começo do inverno. Para estreantes e famílias com crianças pequenas, costuma valer mais escolher a segunda quinzena de dezembro ou janeiro, numa estação com setor de iniciantes na base — e um especialista ajuda a encontrar esse equilíbrio entre data, altitude e perfil do grupo.

Japão em dezembro: a exceção que confirma a regra

Se a regra é "altitude decide dezembro", Niseko é o contraexemplo mais eloquente. Na ilha de Hokkaido, no extremo norte do Japão, a estação vai de 255 m a 1.188 m — cotas que, nos Alpes, significariam risco alto no início da temporada. E, ainda assim, Niseko costuma entrar dezembro com neve abundante.

O motivo é o Mar do Japão. Massas de ar frio vindas do continente cruzam água relativamente quente, carregam umidade e descarregam tudo em Hokkaido em forma de nevascas frequentes e de teor de água baixíssimo — a neve em pó que ganhou apelido próprio, Japow. É latitude e efeito de mar fazendo o trabalho que, na Europa, cabe à altitude.

Na prática, Niseko raramente é a primeira viagem de neve de alguém. É o destino de quem já esquiou Alpes e Rochosas e quer algo completamente diferente — onsens depois das pistas, gastronomia de altíssimo nível, o cone quase perfeito do Monte Yotei no horizonte. Mas há um segundo caminho, mais comum do que parece: para quem já planeja Tóquio, Kyoto e Osaka, Niseko fica a cerca de 2h de carro do aeroporto de New Chitose, em Sapporo, o que torna viável encaixar três ou quatro dias de neve no roteiro sem montar uma viagem à parte. Setsu Niseko e Park Hyatt Niseko Hanazono são as referências de hospedagem da região.

Começo de dezembro ou semana do Natal?

Dezembro não é um mês só. São, na prática, duas viagens bem diferentes vendidas sob o mesmo nome.

1 a 19 de dezembro20 de dezembro a 2 de janeiro
NeveEm formação: altitude e glaciar resolvem, vale ainda irregularBem mais consolidada, sobretudo depois do dia 25
MovimentoBaixo — montanha vazia, aula particular fácilPico da primeira metade da temporada
PreçoO mais baixo de toda a temporada do NorteO mais caro do primeiro semestre da temporada
HospedagemEstadias curtas aceitas na maioria das estaçõesPacote fechado de 7 noites, entrada e saída em dia fixo
Clima na vilaTranquilo, algumas operações ainda abrindoLuzes, mercado de Natal, festa de virada
Melhor paraQuem já esquia, tem data flexível e prioriza preçoFamílias e grupos que querem a data, não só a neve

A primeira quinzena de dezembro é uma das janelas mais subestimadas do ano: preço de baixa, montanha vazia e escolas com horário sobrando. A condição para ela funcionar é uma só — escolher estação alta ou com glaciar. Numa estação de vale, a mesma semana pode virar frustração.

Se a sua data é a semana da festa, o guia de Natal na neve destrincha a diferença entre passar o Natal e passar o Réveillon na montanha, que também não são a mesma viagem.

Onde ficar, por perfil

A curadoria da casa aponta alguns endereços que funcionam bem especificamente em dezembro — são sugestões nossas, sem vínculo de indicação, e a escolha final depende do seu grupo e do seu orçamento.

Em Val Thorens, o Hôtel Le Fitz Roy e o Hôtel Koh-I Nor são as referências de conforto de uma estação cuja graça está em acordar e calçar a bota. É também um dos destinos alpinos onde funcionam os resorts de neve com pensão completa e aulas incluídas, formato que resolve bem uma semana de dezembro em família, com o custo previsto de antemão.

Em Zermatt, o Schweizerhof Zermatt e o Mont Cervin Palace são as referências de hospedagem — e, numa vila fechada ao trânsito, a posição do hotel importa mais que a estrela: dormir perto dos teleféricos economiza caminhada de botas todas as manhãs, ainda mais quando a neve não chegou até a porta.

Em Val d'Isère, Airelles Val d'Isère e Les Barmes de l'Ours atendem bem quem viaja com crianças. A vila é plana, compacta e caminhável, e oferece patinação no gelo, trenó puxado por cães, moto de neve, parapente e até parque aquático coberto — o que mantém quem não esquia entretido nos dias em que a montanha ainda está abrindo setores.

No Colorado, o Four Seasons Vail e o The Arrabelle at Vail Square ficam no coração da vila pedestre de Vail; em Breckenridge, o Villae at Breckenridge fica na base das pistas e o Gravity Haus Breckenridge tem clima mais jovem e descontraído.

Em Andorra, o Serras Andorra é ski-in/ski-out, com pista privativa para iniciantes — uma ótima escolha para quem vai estrear na neve —, e o Sport Hotel Hermitage & Spa e o Sport Hotel Village são as opções mais bem posicionadas de Grandvalira. Vale lembrar que o país tem um dos menores impostos da Europa, o que se reflete em passes, equipamento e aulas sensivelmente mais baratos que os dos vizinhos.

Documentos: o que resolver antes de dezembro

Para turismo no espaço Schengen — o que inclui França, Suíça, Itália e Áustria — o brasileiro não precisa de visto: entra com passaporte válido, comprovação de hospedagem e de recursos, e passagem de volta. A União Europeia está implantando por etapas um sistema de controle de fronteiras e uma autorização eletrônica de viagem, com datas que já mudaram algumas vezes; confira a regra vigente perto do embarque.

Os Estados Unidos são outra história, e aqui o calendário aperta. Esquiar no Colorado exige visto americano, cujo processo envolve formulário, agendamento e entrevista consular — com filas que, dependendo do posto e da época do ano, se medem em meses. Se a viagem de dezembro passa por Vail ou Breckenridge e o passaporte da família ainda não tem o carimbo, esse é o primeiro item da lista, não o último: nossa equipe de assessoria de visto americano cuida do processo em paralelo ao planejamento da viagem. Para o Canadá, a regra é mais simples: autorização eletrônica de viagem para quem chega de avião, em vez de visto de entrada. Para o Japão, a exigência de visto para turismo brasileiro já passou por mudanças recentes — confirme a regra vigente com o consulado antes de emitir o bilhete.

E um cuidado que não é burocracia, é segurança: contrate seguro-viagem com cobertura explícita para esportes de inverno. O seguro comum não cobre resgate em pista, e nos Alpes ou nas Rochosas um resgate de helicóptero é caro em qualquer moeda.

Quanto custa e quando reservar

O aéreo é o item mais pesado e mais volátil da conta. Estimativas de mercado para GRU–Europa partem de cerca de R$ 4.500 ida e volta em datas de baixa procura; para o Colorado o roteiro passa por Denver e para Hokkaido, por Tóquio ou Sapporo, com a mesma lógica sazonal. A primeira quinzena de dezembro é uma das datas mais baratas do ano; a última, uma das mais caras.

A hospedagem muda de regra a partir do dia 20: boa parte das estações europeias passa a trabalhar com pacote fechado de sete noites, com entrada e saída em dia fixo, e não aceita estadias curtas. Não é armadilha, é como o mercado alpino funciona em alta — mas muda o planejamento de quem pensava em três ou quatro noites.

Sobre o prazo: para a primeira quinzena, três a quatro meses de antecedência costumam bastar. Para a semana do Natal e do Réveillon, o intervalo recomendado é bem maior, de seis a nove meses. Nossos pacotes são fechados em reais, com condições de pagamento conforme a data de saída e a antecedência da reserva.

Perguntas frequentes

Onde tem neve em dezembro?
Em dezembro, a neve está no Hemisfério Norte: Europa, Estados Unidos, Canadá e Japão abrem a temporada entre novembro e dezembro. As opções mais confiáveis no começo do mês são as estações com glaciar ou base muito alta — Val Thorens, na França, com base a 2.300 m; Tignes, com glaciar a 3.456 m; Zermatt, na Suíça, até 3.883 m — além do Colorado, onde Breckenridge tem base a 2.926 m, e de Niseko, no Japão, que começa dezembro com neve abundante por efeito do Mar do Japão. Estações de base baixa entregam a vila, mas dependem do que o inverno fizer.
Tem neve na Argentina ou no Chile em dezembro?
Não. A temporada de esqui do Hemisfério Sul vai de junho a setembro, com as estações mais altas dos Andes esticando no máximo até o início de outubro. Em dezembro, Bariloche, Valle Nevado e Portillo estão em plena primavera e verão: montanha sem neve esquiável, teleféricos em operação de verão ou parados. Quem quer neve em dezembro precisa olhar para o Norte.
Dezembro é um mês arriscado para viajar para a neve?
O risco existe e depende quase inteiramente da altitude escolhida. A temporada alpina abre de cima para baixo: a neve se firma primeiro nas cotas altas e só depois desce para o fundo do vale. Uma estação com base a 800 ou 1.000 metros pode passar a primeira metade de dezembro com cobertura irregular no vale; uma estação com base acima de 2.000 metros, ou com glaciar, opera com muito mais previsibilidade. Ninguém deve prometer condições no começo da temporada — o que existe é probabilidade, e ela sobe com a altitude.
Esquiar em glaciar é bom para qualquer pessoa?
Não. O glaciar é o que dá previsibilidade em dezembro, mas não é para todo perfil: a altitude é elevada, o frio e o vento costumam ser bem mais intensos do que no vale, a área esquiável no início da temporada é mais limitada e a estrutura para iniciantes e crianças é menor. Funciona muito bem para quem já esquia e quer garantir pista no começo do inverno; para estreantes e famílias com crianças pequenas, costuma valer mais escolher uma data a partir da segunda quinzena de dezembro ou de janeiro, numa estação com setor de iniciantes na base.
Quanto custa viajar para a neve em dezembro?
O custo diário estimado em destino, com hospedagem, alimentação e ski pass, parte de cerca de € 120 por pessoa em Andorra, cerca de € 140 na Itália, cerca de € 150 na Áustria e cerca de € 170 na França (cerca de R$ 715, R$ 835, R$ 895 e R$ 1.010 no câmbio de referência de 19/08/2026). Na Suíça parte de cerca de CHF 250 (cerca de R$ 1.600) e no Colorado de cerca de US$ 280 (cerca de R$ 1.540). O aéreo é o item mais volátil: estimativas de mercado partem de cerca de R$ 4.500 ida e volta em datas de baixa procura, e sobem bastante na semana do Natal e do Réveillon.
Dezembro premia quem escolhe a montanha certa.

Conte a sua data, quantas pessoas vão e o nível do grupo — nossos especialistas cruzam altitude, glaciar e orçamento e devolvem a estação que sustenta a sua semana, com voo, transfer, passe e aulas resolvidos. Em reais.

Planejar minha viagem de dezembro →

Leia também: Onde tem neve em janeiro · Natal na neve · Esquiar na Europa · Neve em setembro · Zermatt, na Suíça · Chamonix, na França · Grandvalira, em Andorra · Neve em família · Condições ao vivo · Bariloche em dezembro: tem neve?

Esquiar no Hemisfério Norte nesta temporada

Zermatt · St. Moritz · Cortina d'Ampezzo · Courchevel · Val Thorens · Interlaken e Jungfrau · Grandvalira (Andorra) · Whistler · Park City · Quanto custa esquiar na Europa · Esquiar nos Estados Unidos · Bariloche ou Europa?